“Astérix et Griffon” : un vrai succès en librairie

N.-É.Les célèbres aventures gauloises imaginées par Albert Uderzo et René Goscinny continuent de fasciner les lecteurs. En moins d’un mois, 39e album Astérix, titre Astérix et GriffonSigné par Jean-Yves Ferri et Didier Conrad, vendu à environ 1,2 million d’exemplaires en France et annoncé l’édition Albert René à ses confrères. journal du dimanche..

« C’est vraiment une belle réussite », s’est félicitée Céleste Sorg, directrice générale de l’édition Albert René. Et de poursuivre : “Ces ventes sont stables et légèrement supérieures au 38e album sorti en 2019. Fille de Vercingétorix “. 38e le tome des aventures du petit Gaulois est également devenu le livre le plus vendu en France en 2019.

“Très forte croissance au Canada, légèrement supérieure en Belgique”

Sortie le 21 octobre Astérix et Griffon Traduit en 17 langues, 5 millions d’exemplaires ont été imprimés, dont 2 millions d’exemplaires en français. Les ventes sont également “très fortes au Canada et en légère hausse en Belgique”, souligne Albert René, directeur général, avec la même tendance en Allemagne, deuxième marché après la France. La version américaine est prévue pour le 7 décembre et les versions norvégienne et serbe sont prêtes pour les fêtes de fin d’année.

Lire à nouveauQuelle est la valeur du dernier Astérix ?

En France, la BD ne devrait pas être en rupture de stock, malgré le manque de papier qui affecte l’industrie. La copie a déjà été réimprimée.

L’équipe éditoriale vous conseillera