Liste des nominés aux Gotham Awards 2021 – The Hollywood Reporter

Les nominations aux Gotham Awards 2021 ont été révélées.

Les honneurs du film indépendant seront présentés le lundi 29 novembre au domicile de longue date de l’événement, Cipriani Wall Street à New York, marquant le retour à un événement entièrement en personne après l’événement hybride virtuel et en personne de l’année dernière.

C’est également la première année que les Gotham présentent des prix de performance non sexiste, l’organisation ayant annoncé au cours de l’été qu’elle apporterait le changement.

Une liste complète des nominés de cette année suit.

Plus à venir.

Meilleure caractéristique

Le chevalier vert

David Lowery, directeur ; Toby Halbrooks, James M. Johnston, David Lowery, Tim Headington, Theresa Steele Page, producteurs (A24)

La fille perdue

Maggie Gyllenhaal, directrice ; Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler, Maggie Gyllenhaal, Charles Dorfman, producteurs (Netflix)

Qui passe

Rebecca Hall, directrice; Nina Yang Bongiovi, Forest Whitaker, Margot Hand, Rebecca Hall, producteurs (Netflix)

Cochon

Michael Sarnoski, réalisateur ; Nicolas Cage, Steve Tisch, David Carrico, Adam Paulsen, Dori Roth, Joseph Restiano, Dimitra Tsingou, Thomas Benski, Ben Giladi, Vanessa Block, producteurs (NEON)

Modèle de test

Shatara Michelle Ford, réalisatrice ; Shatara Michelle Ford, Pin-Chun Liu, Yu-Hao Su, producteurs (Kino Lorber)

Meilleur long métrage documentaire

Ascension

Jessica Kingdon, réalisatrice ; Kira Simon-Kennedy, Nathan Truesdell, Jessica Kingdon, producteurs (MTV Documentary Films)

Faya Dayi

Jessica Beshir, réalisatrice et productrice (Janus Films)

Fuir

Jonas Poher Rasmussen, réalisateur ; Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen, Charlotte De La Gournerie, producteurs (NEON)

Président

Camilla Nielsson, réalisatrice ; Signe Byrge Sørensen, Joslyn Barnes, producteurs (Greenwich Entertainment)

Summer Of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée)

Ahmir « Questlove » Thompson, réalisateur ; Joseph Patel, Robert Fyvolent, David Dinerstein, producteurs (Searchlight Pictures, Onyx Collective, Hulu)

Meilleur long métrage international

Azor

Andreas Fontana, réalisateur ; Eugenia Mumenthaler, David Epiney, producteurs (MUBI)

Conduire ma voiture

Ryusuke Hamaguchi, réalisateur ; Teruhisa Yamamoto, productrice (Sideshow et Janus Films)

Le Souvenir Partie II

Joanna Hogg, directrice ; Ed Guiney, Emma Norton, Andrew Low, Joanna Hogg, Luke Schiller, producteurs (A24)

Titane

Julia Ducournau, directrice ; Jean-Christophe Reymond, producteur (NEON)

Que voit-on quand on regarde le ciel ?

Alexandre Koberidze, réalisateur ; Mariam Shatberashvili, productrices (MUBI)

La pire personne au monde

Joachim Trèves, réalisateur ; Thomas Robsham, Andrea Berentsen Ottmar, Dyveke Bjørkly Graver, producteurs (NEON)

Prix ​​du réalisateur révolutionnaire Bingham Ray

Maggie Gyllenhaal pour La fille perdue (Netflix)

Edson Oda pour Nine Days (Sony Pictures Classics)

Rebecca Hall pour le dépassement (Netflix)

Emma Seligman pour Shiva Baby (Utopia Distribution)

Shatara Michelle Ford pour le motif de test (Kino Lorber)

Meilleur scénario

Le compteur de cartes, Paul Schrader (Focus Features)

El Planeta, Amalia Ulman (Utopia Distribution)

Le chevalier vert, David Lowery (A24)

La fille perdue, Maggie Gyllenhaal (Netflix)

En passant, Rebecca Hall (Netflix)

Fusée rouge, Sean Baker & Chris Bergoch (A24)

Performances exceptionnelles des prospects

Olivia Colman dans La Fille Perdue (Netflix)

Frankie Faison dans Le meurtre de Kenneth Chamberlain (Gravitas Ventures)

Michael Greyeyes dans Wild Indian (Vertical Entertainment)

Brittany S. Hall dans Test Pattern (Kino Lorber)

Oscar Isaac dans The Card Counter (Focus Features)

Taylour Paige à Zola (A24)

Joaquin Phoenix dans Allez, allez (A24)

Simon Rex dans Red Rocket (A24)

Lili Taylor dans Paper Spiders (Entertainment Squad)

Tessa Thompson dans Passing (Netflix)

Performances de soutien exceptionnelles

Reed Birney dans la messe (rue Bleecker)

Jessie Buckley dans La Fille Perdue (Netflix)

Colman Domingo à Zola (A24)

Gaby Hoffmann dans Allez, allez (A24)

Troy Kotsur dans CODA (Apple)

Marlee Matlin dans CODA (Apple)

Ruth Negga dans Passing (Netflix)

Interprète révolutionnaire

Emilia Jones dans CODA (Apple)

Natalie Morales en cours de langue (Shout! Studios)

Rachel Sennott dans Shiva Baby (Utopia Distribution)

Suzanna Son dans Red Rocket (A24)

Amalia Ulman dans El Planeta (Utopia Distribution)

Série Breakthrough – Format long (plus de 40 minutes)

The Good Lord Bird, Ethan Hawke, Mark Richard, créateurs ; James McBride, Brian Taylor, Ryan Hawke, Ethan Hawke, Jason Blum, Albert Hughes, Mark Richard, Marshall Persinger, David Schiff, producteurs exécutifs (Showtime)

C’est un péché, Russell T Davies, créateur ; Russell T Davies, Peter Hoar, Nicola Shindler, producteurs exécutifs (HBO Max)

Petite hache, Steve McQueen, créateur ; Tracey Scoffield, David Tanner, Steve McQueen, producteurs exécutifs (Amazon Studios)

Squid Game, Kim Ji-yeon, Hwang Dong-hyu, producteurs exécutifs (Netflix)

The Underground Railroad, Barry Jenkins, Colson Whitehead, créateurs ; Barry Jenkins, Adele Romanski, Mark Ceryak, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Jacqueline Hoyt, producteurs exécutifs (Amazon Studios)

Le Lotus Blanc, Mike White, créateur ; Mike White, David Bernad, Nick Hall, producteurs exécutifs (HBO Max/HBO)

Série Breakthrough – Format court (moins de 40 minutes)

Blindspotting, Rafael Casal, Daveed Diggs, créateurs ; Rafael Casal, Daveed Diggs, Jess Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palen, Emily Gerson Saines, Seith Mann, producteurs exécutifs (STARZ)

Hacks, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, créateurs ; Jen Statsky, Paul W. Downs, Lucia Aniello, Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, producteurs exécutifs (HBO Max/HBO)

Reservation Dogs, Sterlin Harjo, Taika Waititi, créateurs ; Taika Waititi, Sterlin Harjo, Garrett Basch, producteurs exécutifs (FX)

Run the World, Leigh Davenport, créatrice ; Yvette Lee Bowser, Leigh Davenport, Nastaran Dibai, producteurs exécutifs (STARZ)

We Are Lady Parts, Nida Manzoor, créateur, Tim Bevan, Eric Fellner, Surian Fletcher-Jones, Mark Freeland, producteurs exécutifs (Peacock)

Série de non-fiction révolutionnaire

City So Real, Jeff Skoll, Diane Weyermann, Alex Kotlowitz, Gordon Quinn, Betsy Steinberg, Jolene Pinder, producteurs exécutifs (National Geographic)

Exterminate All the Brutes, Raoul Peck, Rémi Grellety, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

Comment faire avec John Wilson, John Wilson, créateur ; Nathan Fielder, John Wilson, Michael Koman, Clark Reinking, producteurs exécutifs (HBO/HBO Max)

Philly DA, Ted Passon, Yoni Brook, Nicole Salazar, créateurs ; Dawn Porter, Sally Jo Fifer, Lois Vossen, Ryan Chanatry, Gena Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patty Quillin, producteurs exécutifs (Sujet, Objectif indépendant, PBS)

Fierté, Christine Vachon, Sydney Foos, Danny Gabai, Kama Kaina, Stacy Scripter, Alex Stapleton (FX)

Performances exceptionnelles dans une nouvelle série

Jennifer Coolidge dans Le Lotus Blanc (HBO Max/HBO)

Michael Greyeyes dans Rutherford Falls (Peacock)

Ethan Hawke dans The Good Lord Bird (Showtime)

Devery Jacobs dans Reservation Dogs (FX)

Lee Jung-jae dans Squid Game (Netflix)

Thuso Mbedu dans The Underground Railroad (Amazon Studios)

Jean Smart dans Hacks (HBO Max/HBO)

Omar Sy dans Lupin (Netflix)

Anya Taylor-Joy dans The Queen’s Gambit (Netflix)

Anjana Vasan dans We Are Lady Parts (Peacock)