Nominations aux Critics Choice Documentary Awards 2021 – The Hollywood Reporter

Deux films de documentaristes pour la première fois, jessica kingdon‘s Ascension et Ahmir “Questlove” Thompson‘s Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée), chacun a remporté six nominations aux Critics Choice Documentary Award, à égalité pour la plupart du champ 2021, a annoncé lundi la Critics Choice Association.

Deux docs NatGeo, Liz Garbus‘s Devenir Cousteau et Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin‘s La rescousse, a atterri cinq.

La sixième édition des Critics Choice Documentary Awards aura lieu le dimanche 14 novembre au BRIC de Brooklyn. Comme les cinq précédents, il récompensera les plus belles réalisations dans les documentaires pour le cinéma, la télévision et le numérique dans 14 catégories.

En outre, RJ Coutelier, le documentariste chevronné dont l’œuvre la plus récente est celle d’Apple Billie Eilish : Le monde est un peu flou, recevra le Pennebaker Award – anciennement connu sous le nom de Critics Choice Lifetime Achievement Award – par Chris Hegedus, le partenaire producteur et veuve de son homonyme, DA Pennebaker.

« Cela a été et continue d’être une année fantastique pour la narration de documentaires » Christophe Campbell, a déclaré le président de la branche documentaire du CCA dans un communiqué. «Et le nombre de documentaires pour la première fois parmi les nominés, aux côtés de vétérans confirmés, montre que le cinéma de non-fiction continue d’avoir un très bel avenir. Notre monde, de ses merveilles les plus étonnantes à ses plus grands défis, est reflété à l’écran de manière si immédiate et créative par les cinéastes d’aujourd’hui, et c’est un immense honneur pour nous de reconnaître toutes leurs réalisations.

Voici une liste complète des nominés pour la sixième édition des Critics Choice Documentary Awards :

MEILLEUR FICHE DOCUMENTAIRE

Ascension (Films documentaires MTV)

Attique (Afficher l’heure)

Devenir Cousteau (Picturehouse/Films documentaires National Geographic)

Le crime du siècle (Films documentaires HBO)

Un crime sur le bayou (Augusta Films/Shout! Studios)

Fuir (Néon)

Présentation de Selma Blair (Découverte+)

Le Léonard perdu (Sony Pictures Classiques)

Je m’appelle Pauli Murray (Amazon Studios)

Procession (Netflix)

La rescousse (Films documentaires National Geographic)

Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (Photos des projecteurs/Hulu)

MEILLEUR RÉALISATEUR

Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin – La rescousse (Films documentaires National Geographic)
Liz Garbus – Devenir Cousteau (Picturehouse/Films documentaires National Geographic)
Jessica Kingdon – Ascension (Films documentaires MTV)
Stanley Nelson et Traci A. Curry – Attique (Afficher l’heure)
Jonas Poher Rasmussen – Fuir (Néon)
Ahmir “Questlove” Thompson – Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (Photos des projecteurs/Hulu)
Edgar Wright – Les frères Sparks (Fonctionnalités de mise au point)

MEILLEUR PREMIER LONG MÉMOIRE DOCUMENTAIRE
Jessica Beshir – Faya Dayi (Janus Films)
Rachel Fleit – Présentation de Selma Blair (Découverte+)
Todd Haynes – Le métro de velours (Apple TV+)
Jessica Kingdon – Ascension (Films documentaires MTV)
Kristine Stolakis – Prier loin (Netflix)
Ahmir “Questlove” Thompson – Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (Photos des projecteurs/Hulu)
Edgar Wright – Les frères Sparks (Fonctionnalités de mise au point)

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Jessica Beshir – Faya Dayi (Janus Films)
Jonathan Griffith, Brett Lowell et Austin Siadak – L’alpiniste (Attractions routières)
David Katznelson, Ian Seabrook et Picha Srisansanee – La rescousse (Films documentaires National Geographic)
Jessica Kingdon et Nathan Truesdell – Ascension (Films documentaires MTV)
Nelson Hume et Alan Jacobsen – La baleine la plus solitaire : à la recherche de 52 (Bleecker Street Media)
Emiliano Villanueva – Un film de flic (Netflix)
Pete West – Puff : Merveilles du récif (Netflix)

MEILLEUR ÉDITION

Francisco Bello, Matthew Heineman, Gabriel Rhodes et David Zieff – La première vague (Films documentaires National Geographic)
Jeff Consiglio – LFG (HBO Max et CNN Films)
Bob Eisenhardt – La rescousse (Films documentaires National Geographic)
Affonso Gonçalves et Adam Kurnitz – Le métro de velours (Apple TV+)
Jessica Kingdon – Ascension (Films documentaires MTV)
Joshua L. Pearson – Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (Photos des projecteurs/Hulu)
Julien Quantrill – Le vrai Charlie Chaplin (Afficher l’heure)

MEILLEURE NARRATION

9/11 : à l’intérieur de la salle de guerre du président (Apple TV+)
Jeff Daniels, Narrateur

Devenir Cousteau (Picturehouse/Films documentaires National Geographic)
Vincent Cassel, Narrateur
Mark Monroe et Pax Wassermann, écrivains

Le crime du siècle (Films documentaires HBO)
Alex Gibney, Narrateur et écrivain

Le terrain neutre (PBS)
CJ Hunt, narrateur et écrivain

Le vrai Charlie Chaplin (Afficher l’heure)
Pearl Mackie, Narratrice
Oliver Kindeberg, Peter Middleton et James Spinney, écrivains

Val (Amazon Studios)
Jack Kilmer, Narrateur
Val Kilmer, écrivain

L’année où la Terre a changé (Apple TV+)
David Attenborough, Narrateur


MEILLEUR SCORE

Jongnic Bontemps – Je m’appelle Pauli Murray (Amazon Studios)
Dan Diacre – Ascension (Films documentaires MTV)
Alex Lasarenko et David Little – La baleine la plus solitaire : à la recherche de 52 (Bleecker Street Media)
Cyrus Melchor – LFG (HBO/CNN)
Daniel Pemberton – La rescousse (Films documentaires National Geographic)
Rachel Portman – Julia (Sony Pictures Classiques)
Mer de Dirac – Compte final (Fonctionnalités de mise au point)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE D’ARCHIVES

Devenir Cousteau (Picturehouse/Films documentaires National Geographic)
Le vrai Charlie Chaplin (Afficher l’heure)
Les vraies bonnes choses (Disney+)
Gang de rue : comment nous sommes arrivés à Sesame Street (Films documentaires HBO)
Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (Photos des projecteurs/Hulu)
Val (Amazon Studios)
Le métro de velours (Apple TV+)


MEILLEUR DOCUMENTAIRE HISTORIQUE OU BIOGRAPHIQUE

Attique (Afficher l’heure)
Un crime sur le bayou (Augusta Films/Shout! Studios)
Fauci (Photos Magnolia/Films documentaires National Geographic)
Compte final (Fonctionnalités de mise au point)
Julia (Sony Pictures Classiques)
Je m’appelle Pauli Murray (Amazon Studios)
Pas d’homme ordinaire (Oscilloscope)
Val (Amazon Studios)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE MUSICAL

Billie Eilish : Le monde est un peu flou (Apple TV+)
Bitchin ‘: Le son et la fureur de Rick James (Afficher l’heure)
Écouter Kenny G (Films documentaires HBO)
Les frères Sparks (Fonctionnalités de mise au point)
Summer of Soul (… Ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) (Photos des projecteurs/Hulu)
Tina (Films documentaires HBO)
Le métro de velours (Apple TV+)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE POLITIQUE

Le crime du siècle (Films documentaires HBO)
Ennemis de l’État (Films IFC)
Quatre heures au Capitole (Films documentaires HBO)
Influence (StoryScope, EyeSteelFilm)
Maire Pete (Amazon Studios)
Disparu dans le comté de Brooks (Images géantes)
Nasrin (Hulu)
Ne va pas tranquillement (Greenwich Divertissement)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE SCIENCES/NATURE

Devenir Cousteau (Picturehouse/Films documentaires National Geographic)
Fauci (Films documentaires National Geographic)
La première vague (Films documentaires National Geographic)
La baleine la plus solitaire : à la recherche de 52 (Bleecker Street Media)
Jouer avec les requins (Films documentaires National Geographic)
Puff : Merveilles du récif (Netflix)
L’année où la Terre a changé (Apple TV+)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE SPORTIF

L’alpiniste (Attractions routières)
Changer le jeu (Hulu)
Le jour où le sport s’est arrêté (HBO)
Kevin Garnett : tout est possible (Afficher l’heure)
LFG (HBO Max/CNN Films)
tigre (HBO)

MEILLEUR COURT DOCUMENTAIRE

Audible (Netflix)
Le confinement américain de Borat (Amazon Studios)
Camp Confidential : les nazis secrets de l’Amérique (Netflix)
Day of Rage : comment les partisans de Trump ont pris le Capitole des États-Unis (Le New York Times)
La poupée (Ibex sauteur)
La dernière croisière (Films documentaires HBO)
La reine du basket (Le New York Times)
Neigeux (Atelier TIME)

SUJETS VIVANTS LES PLUS ATTRACTIFS D’UN DOCUMENTAIRE (HONNEUR)

Ady Barkan – Ne va pas tranquillement (Greenwich Divertissement)
Selma Blair – Présentation de Selma Blair (Découverte+)
Pete Buttigieg – Maire Pete (Amazon Studios)
Antoine Fauci – Fauci (Photos Magnolia/Films documentaires National Geographic)
Ben Fong Torres – Comme une pierre roulante : la vie et l’époque de Ben Fong-Torres (StudioLA.TV)
Val Kilmer – Val (Amazon Studios)
Ron et Russell Mael – Les frères Sparks (Fonctionnalités de mise au point)
Rita Moreno – Rita Moreno : Juste une fille qui a décidé d’y aller (Attractions routières)
Valérie Taylor – Jouer avec les requins : l’histoire de Valerie Taylor (Disney+)