Nominés de la liste des nominations aux HPA Awards 2021 – The Hollywood Reporter

by Oliver Carr | Last Updated: October 5, 2021

La Hollywood Professional Association a annoncé les nominés pour ses prix annuels HPA pour la postproduction, qui devraient être présentés le 18 novembre au Hollywood Legion Theatre.

Pays de Lovecraft a remporté quatre nominations pour l’étalonnage des couleurs, le montage, le son et les effets visuels. Hacks dominé les catégories d’édition épisodique, avec quatre nominations. Plusieurs nominés comprennent également Black Widow, Croisière dans la jungle, Minari, Le Mandalorien et Le chemin de fer clandestin. La période d’éligibilité s’étend de septembre à septembre, c’est pourquoi certains des candidats aux prix de l’année dernière sont nominés aux côtés de certains des espoirs de cette année.

Les concepteurs sonores vétérans Erik Aadahl et Ethan Van der Ryn sont doublement nominés pour le son de Godzilla contre Kong et Space Jam : un nouvel héritage.

Comme annoncé précédemment, lors de la cérémonie, le Prix des juges pour la créativité et l’innovation sera remis au documentaire Bienvenue en Tchétchénie et son réalisateur David France et le superviseur VFX Ryan Laney. De plus, des distinctions d’excellence en ingénierie seront décernées à ArchPlatform Technologies, Autodesk, The Foundry et Mo-Sys Engineering.

Les nominés de la catégorie créative aux HPA Awards 2021 sont :

Étalonnage des couleurs exceptionnel – Fonctionnalité théâtrale

Bonbon Natasha Leonnet (Entreprise 3)

Le chevalier vert Alastor Pan Arnold (FotoKem)

Judas et le Messie noir Tom Poole (Société 3)

Croisière dans la jungle Mitch Paulson (Entreprise 3)

Minari David Cole (FotoKem)

Classement des couleurs exceptionnel – Fonctionnalité épisodique ou non théâtrale

Pays de Lovecraft “Rencontrez-moi à Daegu” Rory Gordon (Couleur ArsenalFX)

Le Gambit de la Reine “Fin de partie” Steven Bodnar (fer léger)

Dent sucrée “Big Man” Walter Volpatto (Société 3)

« Le chemin de fer clandestin “Chapitre 8: Indiana Autumn” Alex Bickel (Collectif Couleur)

WandaVision “Précédemment sur” Matt Watson (Finition Marvel Studios)

Classement des couleurs exceptionnel – Commercial

Dior « Collection Printemps-Été 2021 » Tim Masick (Société 3)

Hyundai “Je suis en charge” Sofie Borup (Entreprise 3)

Lexus « Une nouvelle ère » Matt Osborne (entreprise 3)

Toyota « L’histoire de Jessica Long : en amont » Jill Bogdanowicz (Entreprise 3)

Zara « Campagne printemps-été 2021 » Tim Masick (Entreprise 3)

Montage exceptionnel – Fonctionnalité théâtrale

Le père Yorgos Lamprinos

Minari Harry Yoon, ACE

Âme Kevin Nolting, ACE

Le son du métal Mikkel EG Nielsen, ACE

Le procès du Chicago 7 Alan Baumgarten

Montage exceptionnel – Long métrage épisodique ou non théâtral (30 minutes et moins)

Un spectacle de croquis de dame noire ” Sœur, puis-je vous appeler Oshun ? » Daysha Broadway, ACE, Stephanie Filo, Jessica Hernández, ACE

Conan “DIY Conan” Rob Ashe, Chris Heller, Matt Shaw

Hacks « Chute » Susan Vaill, ACE

Hacks “Interview” Jessica Brunetto, Marissa Mueller

Hacks “Il n’y a pas de ligne” Jessica Brunetto

Hacks “Tunnel de l’amour” Ali Greer

Montage exceptionnel – Long métrage épisodique ou non théâtral (plus de 30 minutes)

Allen contre Farrow “Épisode 101” Mikaela Shwer, Parker Laramie, Sara Newens

Sa matière sombres « La savante » Sara Jones

Pays de Lovecraft « Rencontrez-moi à Daegu » Sean Albertson, ACE

Une planète parfaite “Le Soleil” Nigel Buck

Le chemin de fer clandestin “Chapitre 9: Indiana Winter” Joi McMillon, ACE

Son exceptionnel – Fonction théâtrale

cerise Mark Binder, Elliot Hartley, Donald Flick, Trevor Cress, Matt Coby (IMN Creative)

Godzilla contre Kong Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn (E Squared) Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason W. Jennings (Warner Bros Post Production Creative Services)

Dans les hauteurs Lewis Goldstein, John Marquis, Paul Urmson, Gina Alfano, Brian Bowles, Thomas Ryan, Alex Soto (Parabolique)

Réminiscence Jeremy Peirson, Thomas Jones, Michael Babcock, Sarah Bourgeois, Jessie Pariseau (Warner Bros Post Production Creative Services)

Space Jam : un nouvel héritage Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn (E Squared) Tim LeBlanc, Michael Keller, Malte Bieler (Warner Bros Post Production Creative Services)

Le son du métal Nicolas Becker, Carolina Santana (Sound Park) Carlos Cortés (Splendo) Omnia Michellee Couttolenc, Jaime Baksht (AstroLX)

Son exceptionnel – Fonctionnalité épisodique ou non théâtrale

Pays de Lovecraft “Sundown” Tim Kimmel, Marc Fishman, Mathew Waters, Paula Fairfield, Bradley Katona (Groupe Formosa)

Oslo Lewis Goldstein, Gina Alfano, Thomas Ryan, Alex Soto (Parabolique)

Les bonnes choses “Flight” Walt Newman, Darleen Stoker, Kenneth Young, Brad Sherman, Alex Gruzdev, Sanaa Kelley, Adam DeCoster, Chris McGreary (Warner Bros Post Production Creative Services)

Perce-neige “De nombreux kilomètres de Snowpiercer” Sandra Portman, Kelly Cole, Bill Mellow, James Fonnyadt, Eric Mouawad, Gregorio Gomez (Sharpe Sound Studios)

Dent sucrée “Sortir des bois profonds” George Haddad, Chad Hughes, Alex Gruzdev, Brad Sherman, Julie Altus (Services créatifs de post-production de Warner Bros)

Effets visuels exceptionnels – Fonction théâtrale

Veuve noire David Hodgins, Hanzhi Tang, Ryan Duhaime, James Reid, Edmond Smith III (domaine numérique)

Veuve noire Sean Walker, Marvyn Young, Karl Rapley, Lily Lawrence, Timothy Walker (Weta Digital)

Godzilla contre Kong Pier Lefebvre, Michael Langford, Timucin Ozger, Sarang Deshpande, Joshua Toonen (MPC Film)

Croisière dans la jungle Luke Millar (Weta Digital) Chad Wiebe (Lumière industrielle et magie) Jim Berney, JD Schwalm, Marla Henshaw

La brigade suicide Mark Gee, Danielle Immerman, Mike Cozens, Jason Galeon, Makoto Hatanaka (Weta)

Effets visuels exceptionnels – Épisodique (moins de 13 épisodes) ou long métrage non cinématographique

Le Faucon et le Soldat de l’Hiver « Nouvel ordre mondial » Johannes Bresser, Mark Smith, Alexia Cui, Paul Jenness, Sebastian Bommersheim // Weta Digital

Loki “Voyage dans le mystère” Dan DeLeeuw, David Seager, Alexandra Greene, George Kuruvilla, Dan Mayer (ILM)

Pays de Lovecraft “Jig-a-Bobo” Kevin Blank, Robin Griffin (HBO) Pietro Ponti (Important Looking Pirates) Grant Walker (Framestore) François Dumoulin (RodeoFX)

Le Mandalorien “Chapitre 9 : Le maréchal” Joe Bauer, Richard Bluff, Abbigail Keller, Hal Hickel, Jeff Capogreco (ILM)

Star Trek : Découverte “Su’Kal” Jason Michael Zimmerman, Ante Dekovic, Aleksandra Kochoska, Charles Collyer, Alexander Wood (CBS Television Studios)

WandaVision “The Series Finale” Marion Spates, Suzanne Foster, R. Matt Smith, Simon Twine, Frankie Stellato (Digital Domain)

Effets visuels exceptionnels – Épisodique (plus de 13 épisodes)

L’anatomie de Grey « Breathe » Tim Carras, Andie Eikenberg, Bill Parker, Kenneth Armstrong, Chris Myers (Barnstorm VFX)

NCIS : Los Angeles “L’ours” Carlo Vega, Manmeet Singh, Michael Carter, Dylan Chudzynski (DigitalFilm Tree)

9-1-1 “Lone Star – Hold the Line” Brigitte Bourque, Tyler Deck, Jason Gottlieb, Josephine Noh, James Yates (FuseFX)

9-1-1 “Le nouvel anormal” Jon Massey, Tony Pirzadeh, Timothy Cairns, Bryant Reif, Joséphine Noh (FuseFX)

Super Girl “Bienvenue, Kara!” Armen V. Kevorkian, Jennifer Mochinski, Alex Schade, Carlos Aldrey, Fabian Jimenez, Denys Shchukin (Encore VFX)