True Colors : à l’intérieur de la vente aux enchères d’un demi-milliard de dollars du siècle, alimentée par l’implosion matrimoniale de Macklowe

En mars 2019, un panneau d’affichage de 42 pieds de haut a été installé sur un immeuble de Park Avenue, incontournable pour les passants, et mettait en vedette un homme blanc vieillissant et une femme blonde légèrement plus jeune. La plupart pourraient attribuer l’apparition d’une telle chose à une bizarrerie de New York, mais pour quiconque est au courant, c’était le dernier coup dur d’un combat qui avait ébranlé la croûte supérieure de Manhattan. Le panneau d’affichage montrait le promoteur immobilier Harry Macklowe et sa nouvelle épouse, Patricia Landeau, qu’Harry aurait été avoir une liaison avec alors qu’il était encore marié à Linda Macklowe, sa femme depuis cinq décennies.

Ce fut l’apogée du divorce le plus médiatisé de la société new-yorkaise depuis, soupir, Donald et Ivana– une qui a été clôturée lundi lorsque Sotheby’s a vendu aux enchères la première partie de la collection lors d’une vente à succès qui a rapporté 676,1 millions de dollars, plus que n’importe quelle vente d’une seule collection au cours des 277 ans d’histoire de la maison de vente aux enchères.

Harry et Linda étaient des titans de l’immobilier abattus par de mauvais paris et une économie chancelante. Mais même si ses contrats pour les gratte-ciel de Midtown ont explosé pendant la récession et ont envoyé le couple dans dette massive, tout en investissant dans quelque chose de beaucoup plus lucratif que des bâtiments. Pendant les années où son mari s’est mêlé à diverses transactions immobilières coûteuses à Manhattan, Linda Macklowe a travaillé comme conservatrice, dirigeant la programmation dans les espaces d’art publics de la ville et de Riverside. Une fois que la famille a eu les moyens de commencer à créer sa propre collection, Linda a commencé à chasser les trophées et est devenue la personne à qui chaque marchand voulait vendre.

Un galeriste cherche la collection la plus sûre, et les Macklow n’ont presque jamais retourné une œuvre après l’avoir achetée. L’idée était que la collection resterait en sécurité pour toujours.

“Habituellement, le revendeur avec son nom sur la porte ne se précipitait pas hors de son bureau pour saluer un collectionneur au hasard s’il venait à l’improviste”, a déclaré un conseiller de haut niveau dans les heures précédant la vente. « Quand Linda Macklowe entrait, ils sortaient de leur bureau et entraient dans la galerie. »

Au fil des décennies, le couple a méticuleusement constitué une étonnante collection d’œuvres de titans d’après-guerre morts et canonisés du XXe siècle, souvent sélectionnées parmi les collections d’art les plus célèbres de la planète. Ils ont acheté un Jackson Pollock et un Robert Rauschenberg qui appartenaient auparavant à feu le président de Condé Nast Si Newhouse, un Willem de Kooning qui appartenait autrefois au méga-collectionneur de Dallas. Howard Rachofsky, et un magnifique Mark Rothko appartenant à l’héritière du pétrole de Houston, Sarah Campbell Blaffer.

Tout aussi impressionnante était la confiance totale dans les artistes vivants de l’époque et leur capacité à prévoir quelles œuvres la prochaine génération considérerait comme des chefs-d’œuvre. Les Macklow ont acheté une œuvre de Jeff Koons d’International With Monument en 1986, un immense Brice Marden directement de la Mary Boone Gallery en 1988, et un captivant, stimulant Robert Gober sculpture, Sans titre (Fesse), de la Paula Cooper Gallery en 1994. Aucune des œuvres n’a plus jamais changé de mains.

Au moment où Cy Twombly réalisait de gigantesques œuvres à trois panneaux époustouflantes pour une exposition à la Gagosian Gallery en 2007, Larry Gagosian aurait pu vendre les six d’entre eux, chacun au prix de 5 millions de dollars la pop, à n’importe quel collectionneur sur terre. Il en vend un aux Macklow, qui l’installent dans leur appartement jusqu’à leur divorce.

“Il n’y avait aucune raison de penser que cette collection viendrait un jour aux enchères”, a déclaré un consultant en art auprès d’une grande famille de collectionneurs. « Ce qui en fait une vente sans précédent. »

La longue route vers Sotheby’s a duré des années. La procédure de divorce a effectivement commencé au printemps 2016, mais lorsque les audiences ont commencé devant le tribunal, la question de savoir comment diviser la collection d’art est devenue le principal point d’achoppement de la scission. Tout d’abord, la collection devait être officiellement évaluée, et selon les documents judiciaires, chaque équipe a engagé son propre évaluateur pour évaluer la valeur de chaque œuvre. Linda a tapoté Christophe Gaillard, évaluateur en chef de Gurr Johns, tandis que Harry encordait Elisabeth de Habsbourg, directeur général du Winston Art Group.

De plus, Harry et Linda ont chacun embauché leur propre faiseur de pluie fanfaron pour agir en tant que leur propre conseiller alors qu’ils se disputaient devant le tribunal. Harry a Tobias Meyer, l’ancien chef de l’art contemporain et commissaire-priseur principal de Sotheby’s connu pour avoir négocié des accords de 100 millions de dollars sur des images uniques, et Linda a obtenu Laura Paulson, l’ancien président de Christie’s qui dirige maintenant la branche conseil artistique de Gagosian. Des documents montrent que le couple se disputerait sur la valeur d’un travail, les chicanes étant tout aussi toxiques que les négociations sur les maisons et les appartements qui gagneraient chacun.

Après que les évaluations eurent révélé que la horde était valant entre 625,6 millions de dollars et 788,7 millions de dollars, un autre marché de l’art macher, directeur d’Acquavella Michael Findlay, parachuté pour agir en tant que « récepteur » nommé par le tribunal, dont le rôle était de déterminer comment le vendre pour le total le plus élevé possible. Plus d’un an plus tard, Sotheby’s a annoncé avoir décroché le prix.